Нужна помощь печника, МО Ступинский р-н

Модераторы: Сергей Елисеев, Модератор

<<

Lexear

Сообщение Чт июн 13, 2013 3:15 pm

Нужна помощь печника, МО Ступинский р-н

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Хотелось бы увеличить КПД камина на даче. Дом 8х8, двухэтажный, из пеноблоков, снаружи и изнутри утеплен. В середине дома выложен камин, на фундаменте. Топка кирпичная, со стеклянной дверцей. Кирпичная труба, тяга хорошая, есть колосник. Камин обращен лицом в холл, занимающий половину 1го этажа. Задняя стенка камина выходит на 2ю половину дома. Внутри камина имеются воздуховоды (вокруг топки), забирающие воздух снизу. Такой воздуховод идет в соседнюю комнату на 2й половине дома. Проблема в том, что камин дом не прогревает (что в общем-то естественно). Можно прогреть только холл в котором сам камин. Возможно, если топить несколько дней, дом и прогреется, но больше 2-3 дней в холодное время года на даче мы не бываем.
Сам я вижу следующие пути решения проблемы:
1. Самый простой вариант. Попробовать поставить чугунную кассетную топку. Но не знаю, станет ли намного лучше?
2. Переложить камин в каминопечь или в печь. Было бы классно, но жалко ломать готовый, обложенный керамогранитной плиткой камин.
Может быть можно найти не очень трудоемкое решение "апгрейда"? Прикладываю фотографии.
<<

Алексей К

Сообщение Пн янв 06, 2014 9:39 pm

Re: Нужна помощь печника, МО Ступинский р-н

К сожалению, по всей видимости, фотографии не прицепились. Что в общем то очень жаль, так как судя по вашему описанию, у вас очень интересная, нестандартная и как мне кажется исключительно субъективно, эффективная кирпичная печь, а не камин.

Тем не менее, "проапгрейдить" ее так же можно, но конечно нужна дополнительная информация - как минимум фотографии печи - камина, как максимум - осмотр.

Вернуться в Камины