Печь для Русской Бани....

Модераторы: Сергей Елисеев, Модератор

<<

Печник Юрий Подгорнов

Сообщение Вт фев 06, 2007 5:37 am

Печь для Русской Бани....

Мне хотелось выслушать Вше мнение о путях развития банной печи для Русской Бани...
Слово и Дело
Google 3D Модели Stovemaker1941
<<

Петр С

Сообщение Пт фев 23, 2007 12:24 pm

Re: Печь для Русской Бани....

Печник Юрий Подгорнов писал(а):Мне хотелось выслушать Вше мнение о путях развития банной печи для Русской Бани...
Позвольте высказаться. Считаю ситуацию с развитием банного дела просто катастрофической, это не развитие а деградация. Причем это тесно связано с общим состоянием печного дела. Профессия печника за последние 30-40 лет утратила массовость. Причин много - сокращение доли сельского населения, газификация и т.д. Отсюда- падение престижа профессии, утрата преемственности поколений. Та же ситуация с литературой по печному делу. Практически все книги о печах были изданы в 70-80 гг. или еще раньше. Почти все что издавалось позже – компиляции неизвестных составителей из упомянутых изданий. И если , скажем , по каминам появляется новая литература( Колеватов, Афанасьев), по отопительным печам наряду с существованием десятков проверенных ,пусть и не самых современных конструкций тоже можно встретить свежие идеи,(Афанасьев обещает книгу по каминопечам, в журнале *Советы профессионалов* есть интересные решения, правда и дилетантства много). А вот по банным печам такого уровня литературы нет и неизвестно. Да и не было, можно сказать. Все что публиковалось в разное время собрано на сайте русбани. И что мы имеем? Суздальцев, Филичко, еще 3-4 конструкции. На некоторые без слез не взглянешь. Хотя, я тут подумал, если построить печь на трубах и пригласить друзей, они будут так смеяться , что даже вспотеют. Только баня получится одноразовая, потому что больше не придут. В результате за последние десятилетия произошло массовое ОБЖЕЛЕЗИВАНИЕ бань, от скромных деревенских и дачных до суперсовременных .Люди хвастаются тем что за 2 часа температура в парилке доходит до 100гр. Выросло поколение людей считающих такую баню нормой. Такие элитные печники как Вы и Ваши коллеги, строящие печи для состоятельных клиентов окрест крупных городов -это то самое исключение, подтвеждающее правило. В вашем вопросе ключевым словом я вижу РАЗВИТИЕ. Смею утверждать, что РАЗВИТИЕ банной печи для Русской Бани можно продвинуть только массовым изданием литературы по банным печам с разработками опытных проектировщиков и профессиональных печников. На сегодняшний день из современных конструкций доступны только печи Кузнецова, причем только в Интернете. Принципы работы, заложенные в них, сложны для понимания, а пресловутый сухой шов вызвал споры даже среди профессионалов. Но тот шаг который сделал этот человек, опубликовав свои разработки, вызывает глубокое уважение. При этом на сайтах печников и проектировщиков можно увидеть множество банных печей, в которых, надо полагать, множество интересных технических решений… Но язык не поворачивается призывать их открывать свои секреты. В нашу жизнь вошли такие понятия как интеллектуальная собственность, авторское право…Остается уповать на их добрую волю. Или ждать когда на пенсии мемуары напишут. Еще раз повторюсь: Вы предложили высказаться на тему о путях развития банной печи для Русской Бани. По моему глубокому убеждению РАЗВИТИЕ банного печестроения невозможно без массовых публикаций современных разработок, без этого можно говорить о развитии клановости, или о развитии отдельной фирмы.
<<

Печник Юрий Подгорнов

Сообщение Пт фев 23, 2007 2:55 pm

А бесплатно Вы будете работать? Опыт должен стоить дорого.
Интелектуальная собственность - это то, что может сохранить Печника, как Личность. от деградации...
Слово и Дело
<<

Петр С

Сообщение Пт фев 23, 2007 10:39 pm

Печник Юрий Подгорнов писал(а):А бесплатно Вы будете работать? Опыт должен стоить дорого.
Интелектуальная собственность - это то, что может сохранить Печника, как Личность. от деградации...
Уважаемый Юрий Антонович! Согласен с каждым вашим словом. И упаси меня Бог считать деньги в чужих карманах! Только мы с Вами немного о разном. Я попытался подсчитать: если принять что на 50 чел. приходится одна банная печь (думаю цифра реальная) то на территории СНГ не менее 3-4 млн. бань. Вот об этих миллионах печей я и пробовал размышлять. А к тому, что делают специалисты Вашего уровня слово печь не очень подходит, это скорее- произведения. Это абсолютно искренне.
<<

Печник Юрий Подгорнов

Сообщение Сб фев 24, 2007 4:17 am

Опыт передается из рук в руки во время совместной работы или набирается на собственных ошибках.
Научить нельзя, можно только научиться.
Слово и Дело
<<

иван лаврентьевич

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:09 am

Печник Юрий Подгорнов
Добавлено: Вт Фев 06, 2007 5:37 am Заголовок сообщения: Печь для Русской Бани....

--------------------------------------------------------------------------------

Мне хотелось выслушать Вше мнение о путях развития банной печи для Русской Бани...

вы то как сами видите это самое развитие печи для русской бани? может быть я с вами поспорю и выскажу свое личное мнение и опыт для вас совершенно бесплатно.
<<

Печник Юрий Подгорнов

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:11 am

Всегда к Вашим услугам!
Честь имею.
Слово и Дело
<<

иван лаврентьевич

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:18 am

петру с.

рядовые печники народ скупой на выдачу своих секретов, гордый за свои достижения, недоверчивый к чужим откровениям. это объективно и на это не приходится обижаться. будет мастер с широкой душой тогда будут и дельные советы, пожелания, рекомендации и размышления. мастер это достояние народное.
<<

иван лаврентьевич

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:37 am

личные размышления немножко не в тему...

передача опыта и знаний процесс сложный и долгий. по сути это взаимный обмен и он ни когда не идет в одну сторону. много раз
распинаясь перед "самодельным" печником стремился донести до него некоторые ньюансы печного дела наталкивался на не понимание вызванное недоверием и лелеением своих "секретов". в тех же случаях, когда печник оказывался слышащим и понимал о чем я ему говорил, то он мне раскрывал неожиданный взгляд на мои же "секреты" и легко делился со мной своим опытом обогощая меня и моих друзей неожиданными находками.
о чем хочу этим сказать: не все могут понять наши профессиональные секреты, не все понявшие это смогут воплотить, не все воплотившие смогут передать "секрет" дальше. Тот, кто может - это наш человек, наша обязанность его научить, чтобы он учил дальше нас.
<<

иван лаврентьевич

Сообщение Ср мар 07, 2007 6:47 am

в тему:

лично в нашей практике товарищества "русские печи" серьёзным препятствием для реализации проектов кирпичных печей для бани является плохое утепление этих самых бань. у нас в сибири это просто беда!
развитие кирпичной печи для русской бани будет идти вместе с развитием самой бани и развитием банной культуры.
русская баня будет идти в своем развитии паралельно с развитием культуры здорового образа жизни, формированием культа здоровья, красоты и философии.
<<

Печник Юрий Подгорнов

Сообщение Ср мар 07, 2007 7:17 am

Мой путь в банной печи Вы можете проследить на моем сайте.
И это еще не вечер...
Хотелось бы видеть Ваши работы...
Слово и Дело
<<

иван лаврентьевич

Сообщение Ср мар 07, 2007 8:30 am

откроем свою страничку на сайте городской администрации и продемонстрируем миру свои работы. некоторые наши ранние работы совместные с художником боляновым алексеем сергеевичем мы публиковали в журнале "камины и отопление" (правда давно это было и номер журнала не помню, но если есть интерес, то я восстановлю в памяти этот пробел).
а ваши работы, юрий антонович, мне нравятся.
<<

иван лаврентьевич

Сообщение Ср мар 07, 2007 8:38 am

юрий антонович, у вас сегодня день рождения? поздравляю! а сколько вам стукнуло?
<<

Печник Юрий Подгорнов

Сообщение Ср мар 07, 2007 10:53 am

66
Слово и Дело
<<

Петр С

Сообщение Ср мар 07, 2007 10:16 pm

Печник Юрий Подгорнов писал(а):66
Лет до ста расти Вам без старости! А потом и на пенсию можно.
След.

Вернуться в Печи