Каминные комплексы

Модераторы: Сергей Елисеев, Модератор

<<

Павел Круглов

Сообщение Вс авг 03, 2008 9:23 pm

Каминные комплексы

Сейчас я заканчиваю работу над очередным каминным комплексом: камин, в ней русская печь для приготовления пищи, печь с плитой и теплой лежанкой, а в верхней части печи коптильня для холодного копчения, а так же мойка и столешница. Впервые камин сложил в 1983 году на дачах, клал там печи, заказчик попросил сложить камин. Так я впервые столкнулся с каминами. На первый взгляд, сложить камин просто, но без опыта это очень сложно.
В первых каминах у меня присутствовал металл при перекрытии зуба, при нагревании появлялись трещины. Это сейчас для меня просто сложить любое перекрытие без металла, а когда не было опыта, я не мог обойтись без металла. Много сложил каминов с круглой топкой, очаг круглый, красивый, но имеет не достаток: зуб получается широкий. По своему опыту могу сказать одно: если сечение канала 250 на 250 мм, то для лучшей тяги сужение сечения канала необходимо, но чтобы сужение соответствовало сечению канала 250x250=62500мм2, к примеру, у вас портал 700 - вот и сужение перед зубом делаем 700x 90=63000мм2, а затем перед задвижкой выводится канал 250x250. Я всегда обращаю внимание, как делают другие мастера камины и часто не вижу задвижки, а если она и есть, то она не плотно закрывает и из тонкого металла. Я же делаю из металла толщиной 12мм и площадью 300x300, подгоняю кропотливо, чтобы легко закрывалась и открывалась. Сейчас заканчиваю работу и довольно интересную, осталось только плитку положить. Это летняя кухня. Крышу предложил покрыть заказчице деревянной щепой (черепицей), кроме крыши и электричества, вся работа моя. Заказчица русскую печь и камин хотела и не знала, на чем остановиться, а я решил: все просто объединил русскую печь, камин и печь с плитой, теплую лежанку и коптилку: в общем, полный набор. Природным камнем обкладывать тяжело, но результат не плохой. Камин смотрелся бы лучше, если был бы обложен дикарем весь, но с одной стороны лежанка, можно голову будет разбить, с другой - мойка и шкафы. Коптилку не опробовал, а все остальное работает как часы. Я сделал летний канал у печи и для копчения три вертикальных канала и два горизонтальных - я думаю, этого будет достаточно для холодного копчения. На фотографиях все видно, а окончательный результат через будет месяц. К тому времени мебель будет готова, а я в русской печи хлеб испеку.
Печник Круглов Павел. Саратов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
<<

Сергей Елисеев

Site Admin

Сообщение Ср авг 06, 2008 9:55 pm

Хорошие работы, Павел!!!
<<

Павел Круглов

Сообщение Пт авг 08, 2008 10:11 pm

Пока идет отделка летней кухни, по вечерам происходит тестирование печей и камина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
<<

Павел Круглов

Сообщение Пт авг 15, 2008 9:58 pm

Изображение

Изображение
<<

Павел Круглов

Сообщение Сб авг 30, 2008 8:21 pm

Представляю камин, построенный мною в 2007 году.
В этой работе я был четким исполнителем: работал с дизайнером, при вопросе заказчика, а будет ли от камина тепло, я задумался и, понимая, что тепла действительно будет мало, предложил двухконтурный камин. Мне повезло, что работал я в связке с кузнецами Николая Булаткина. Я рассказал Николаю о пожеланиях заказчика и сказал свои предложения, и кузнечных дел мастера решили эту задачу на отлично.
Поступающий по каналам из помещения воздух выдувает горячий воздух из двухконтурного камина опять в помещение.
Так совместный труд дизайнера, каминщика и кузнецов воплотил мечты заказчика. Предлагаю вам посмотреть на фотографии того, как мы строили мечту заказчика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
<<

Павел Круглов

Сообщение Вс сен 14, 2008 7:32 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
<<

Павел Круглов

Сообщение Вс сен 14, 2008 7:41 pm

Изображение

Изображение
<<

Павел Круглов

Сообщение Сб сен 20, 2008 8:45 pm

Перед вами фотографии законченной летней кухни: камино-печь, голландка с плитой и теплой лежанкой, коптилка. Пробовал коптить. Все получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
<<

dmaiolica

Сообщение Вс фев 08, 2009 8:59 pm

Уважаемый Павел!
Вам приходилось строить печи и камины с изразцами?
Если да, то приглашаем к сотрудничеству.
http://www.dmaiolica.ru
<<

Павел Круглов

Сообщение Пн мар 30, 2009 4:36 pm

Не заходил на форум извените что не ответил. Владею смежной специальностью плиточник, в чём заключалось бы наше сотрудничиство,как это бы выглядило,моя и ваша заинтересованность .С уважением Павел. Саратов.
<<

Александр В.

Сообщение Пн май 03, 2010 8:10 am

Здравствуйте Павел. В вашем мастерстве я не сомневаюсь, видел ваши работы и на форуме Кузнецова. Поэтому хочу поинтересоваться у вас по поводу коптильни ХК и ГК. Не могли бы вы описать принцип работы данных конструкций? Спасибо.

Вернуться в Камины